Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 11 декабря 2020 г.

Спиральный пирог (от Перчинки)

Начинка для спирального пирога может быть какая угодно, мясная, сырная, овощная или сладкая. Вся прелесть пирогов из слоеного теста в том,что  он готовится быстро и для начинки можно использовать все,что есть в вашем холодильнике или морозилке. 

К  начинке добавила сыр,  который был в холодильнике и закрутила очень вкусную спиральку. Так как начинка была нежная и мягкая, то спиралек решила закрутить не три, как обычно, а пять.

 Ингредиенты:
Тесто слоеное (у меня дрожжевое, но можно и бездрожжевое) - 500 гр.,
Шпинат замороженный(у меня не измельченный, листья замороженные в шариках) - 1 пакет(400 гр.),
Сыр Фета - 100 гр.,
Сыр твердый любой - 100 гр.,
Яйцо - 1 шт.,
Для смазывания - 1 желток.
Для посыпки - кунжут черный или белый (можно мак)

Приготовление:

Шпинат отжать хорошо руками от лишней влаги и мелко нарезать. Добавить к зелени одно сырое яйцо, натёртый любой твёрдый сыр, мелко нарезанную Фету, посолить, поперчить и все хорошо смешать.

Нарезать тесто вдоль на 5 одинаковых полосок(если кому покажутся полоски узкими, нарежьте на 4).Тесто раскатывать не нужно! Разморозили, и сразу режем на полоски.
На каждой полоске равномерно, по всей длине, распределить всю начинку.

 Защепить полоски(при необходимости, пальцы обмакивать в муке, так лучше будет скрепляться тесто, и подтягивайте немного тесто пальцами, заправляя начинку внутрь), и у нас получатся жгутики с начинкой. 

На противень, застеленный бумагой для выпечки, с середины начинаем выкладывать наши жгуты(швом вниз) в виде спирали, скрепляя их между собой.
Спиральный пирог обмазать желтком, посыпать кунжутом, и отправляем в уже нагретую духовку до 180 гр. на 20-25 минут, до золотистой корочки.
Даём немного остыть, и подаём к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий